Уход за кожей рук

Уход за кожей рук

Уход за руками начинается с их правильного мытья. Для этого наилучшим вариантом будет использование мягкой воды, если у вас из крана течет жесткая вода, то придется готовить ее самим. Для этого добавьте в воду пищевую соду из расчета одна столовая ложка пищевой соды на один литр воды.

Вода должна быть теплая, от холодной кожа начинает шелушиться, а от горячей – дряхлеет. Мыло должно быть мягким, не на ощупь, а по составу, лучше использовать пенку для мыться рук. В них добавляют увлажняющие и смягчающие компоненты. Некоторые дамочки моют руки только детским мылом, что в общем-то правильно.

Кожа рук любит, когда хотя бы раз в день на нее наносят крем. Подобрать его не составляет труда, только не покупайте слишком дешевые крема, ибо в лучшем случае они просто не окажут никакого действия, а в худшем возможна аллергическая реакция с покраснением кожи.

Есть еще современный вариант ухода за кожей не только рук, но и ног — это парафиновые ванны. После такой процедуры кожа становится шелковистой и мягкой, как у младенца на попке. Теплый парафин снимает боли в суставах при артрите, при растяжение мышцы эффективнее восстанавливаются. Парафин допускается применять до 40 раз. Вообще-то такие полезные свойства теплого парафина известны давно, но только с появлением парафиновых ванн стало возможным полноценно получение пользы от него.

Привыкайте к перчаткам, не зря же на картинах знатные дамы всегда в перчатках. Женщины всегда что-то делают по дому, стирают, моют, убирают, готовят и так далее. В большинстве случаев то, чем вы занимаетесь, оказывает негативное действие для кожи рук. Так, что привыкайте работать в перчатках, выходить на улицу в перчатках, даже летом, особенно, когда пользуетесь общественным транспортом. Да, некоторые люди будут смотреть на вас с удивлением, но лучше ощущать на себе их взгляды, чем потом ощущать на себе болевые симптомы от лечебных процедур против всяких кожных заболеваний. Как альтернатива перчаткам можно обрабатывать руки специальными защитными кремами или ароматизированными маслами, которые продаются в мусульманских магазинах. Такие масла мужчины используют для нанесения на кисти рук перед намазом. Делается это не только для благоухания во время поклонения Богу, но и как дезинфекция, ведь им приходится поприветствовать многочисленную толпу прихожан рукопожатием, причем подаются при этом обе руки. Такие ароматизированные масла не содержат спирта и абсолютно безвредны для кожи, только не касайтесь после нанесения такого масла к коже вокруг глаз и к другим нежным участкам вашего тела, иначе почувствуете не очень приятное жжение.

Кроме этого существуют специальные силиконовые крема, образующие защитную пленку от грязи.

Что-то подобное можно сделать и в домашних условиях, к примеру, биологические перчатки, защищающие кожу рук от грязи и других негативных влияний окружающей среды, позволяя дышать коже рук. Для этого понадобится 35 мл этилового спирта, 40 мл воды, 15 мл глицерина, 20 г талька, 2 г желатина, 2 г борной кислоты, 15 г крахмала, 10 г казеина, 35 мл воды, 2 мл 25%-ного водного раствора аммиака.

Способ приготовления: казеин замачивают на сутки в кипяченой воде, потом остальные компоненты просто добавляют в этот раствор. Биологические перчатки смываются теплой водой и мылом.

Для женщин после 40 лет после продолжительного нахождения на солнце могут появиться пигментные пятна на руках. Для предотвращения этого используйте крем, защищающий кожу рук от УФ излучения. Для рук всегда хорошо находится под защитой, а значит, какой ни будь крем, никогда не бывает лишним, только не используйте увлажняющий крем зимой.

С возрастом кожа рук грубеет. Приостановить этот процесс можно периодически, оборачивая руки салфетками, смоченными в теплом оливковом масле. Придется потерпеть часок, потом снять салфетки, промокнуть руки чистым полотенцем, но не мыть. Вместо обертывания можно воспользоваться ванночками из сока квашеной капусты или молочной сыворотки (остается после приготовления творога).

Несколько коротких советов для ухода за руками.

Иногда приходится стирать без перчаток руками. После такой стирки смажьте руки лимонным соком или кефиром. Если руки потеют, то помогает десятиминутная соленая ванночка из расчета 1 ст. ложка соли на 1 литр воды. После ополосните руки теплой водой и смажьте питательным кремом.Слабые пигментные пятна можно визуально убрать, протирая руки винным или яблочным уксусом или простоквашей. Другой способ – это натереть одну среднюю морковь, добавить ложку сметаны, ложку масла. Пропорции примерные, чтобы получилась кашеобразная масса. Нанести эту смесь на руки и потерпеть минут сорок. Затем смыть.