Как укрепить хрупкие и слоящиеся ногти?

Как укрепить хрупкие и слоящиеся ногти

К сожалению далеко не каждая современная девушка может похвастаться здоровыми ногтями. Множество окружающих факторов могут вызвать ломкость ногтей, и заметно ухудшить их внешний вид.

К основным причинам появления каких-либо проблем с ногтями можно отнести неправильный обмен веществ, гормональные сбои, авитаминоз, возрастные изменения, а также частое употребление табака и алкоголя.

Кроме того, на ногти также достаточно негативно влияет бытовая химия, растворители, краски и некачественный лак для ногтей.

Как же вернуть своим ногтям прежний вид и избавиться от ломкости? Об этом подробно поговорим чуть ниже.

 

Увлажнение ногтей

Для того, чтобы надежно защитить свои ногти, посуду следует мыть только в специальных резиновых перчатках. Ни в коем случае нельзя забывать о влаге, которая так необходима нашим ногтям. Поддерживать баланс влаги можно при помощи увлажняющего крема. Помимо этого, не стоит постоянно наносить на ногти цветные лаки. Врачи рекомендуют периодически делать перерывы, давая тем самым своим ногтям «подышать».

Питание ногтей

Если Вы хотите надолго сохранить крепкие и здоровые ногти, то без здорового питания Вам точно не обойтись. Специалисты рекомендуют чаще употреблять такие продукты, как рыба, овощи, фрукты, а также пить как можно больше воды. Повысить уровень кальция можно за счет орехов и капусты. Регулярно следует принимать минералы и витамины. При возможном расслоении ногтей вам поможет оливковое масло, которое лучше всего наносить на ногти 3-4 раза в неделю перед сном. Для того чтобы ногти не желтели при курении, каждый день протирайте их перекисью водорода.

Средства ухода за ногтями

Для укрепления ногтей помогут ванночки с морской солью. Достаточно будет окунуть пальчики в этот раствор на двадцать минут. В такую ванночку также можно будет добавить растительное масло, лимонный сок или йод. В магазинах и аптеках вы найдете множество различных средств по уходу за ногтями. Вы без труда сможете найти именно то, что нужно вам.

Маникюр

Делая маникюр важно соблюсти следующие правила:

  • Подпиливать ногти исключительно от краев к центру;
  • Применять пилочку, имеющую специальное покрытие;
  • Используйте жидкость для удаления лака, без содержания ацетона;
  • На расслоившиеся ногти лучше наносите лак с волокнами нейлона или шелка;
  • Давайте ногтям «отдохнуть» от лака через каждые 5 дней.

Также стоит сказать о том, что на сегодняшний день в нашей стране очень популярна процедура так называемого «запечатывания». Она заключается в последовательном нанесении слоями некоторых веществ, которые содержат в себе витамины и различные микроэлементы. В начале процедуры ноготь шлифуется, после чего на него наносятся масло и крем. Уже после этого мастер по маникюру наносит лак.

Следите за здоровьем своих ногтей, и они всегда будут отлично выглядеть!